Народные промыслы

Народные промыслы — не просто застывшие во времени образцы искусства далекого прошлого. Это наша живая история, традиции, наследие предков, красота любимой природы. В изделиях, созданных руками мастеров, нашла свое отражение тысячелетняя история Руси.

Пусть вам лучшею подружкой

Станет русская игрушка.

И недаром все музеи

Дорожат, гордятся ею.

Страницу   ведет   Кузьменко   Елена   Викторовна

воспитатель, первая квалификационная категория

В 2021 году окончила ГБПОУ ЛО "Гатчинский педагогический колледж им. К.Д.Ушинского" по специальности: "Дошкольное образование"

Педагогический стаж работы - 5 лет.

В МДОУ №30 "Улыбка" работает с марта 2018 года.

В современном мире дети увлечены различными модными гаджетами, захватывающими компьютерными играми, различными видами и разных по сложности конструкторов, что, несомненно, развивает их способности. В наше прогрессивное время ребятам с самого раннего возраста приходится овладевать большим количеством знаний в разнообразных областях, где такому предмету, как народные промыслы, отведено отнюдь не лидирующее место. Однако культура родной страны не должна теряться в массе окружающей информации. Воспитание гражданина и патриота своей страны, знающего и любящего свою Родину, не может быть успешно решена без познания народной культуры. Этот процесс должен начинаться как можно раньше.Хочу такой сайт

Воспитатель Кузьменко Е.В. реализует долгосрочный проект "Народные промыслы" для воспитанников среднего дошкольного возраста группы "Пчелки". На занятиях дети познакомятся с русскими народными традициями, с русским фольклором, с народными промыслами России, с мастерством народных умельцев. При этом они не только узнают о таком виде народного промысла, как народная игрушка, но и освоят начальные этапы лепки народной игрушки, технику росписи и попробуют создать тряпичную куклу своими руками. Задача такой работы с воспитанниками – это развивать у детей устойчивый интерес к произведениям искусства, к традициям, обычаям, быту; знакомить с различными игрушками, а также с их историей и с процессом изготовления игрушек собственными руками; прививать детям любовь, эстетический вкус и бережное отношение к игрушке. Ведь не зря говорят: «Пока живы народные традиции и обычаи народа, жив народ».

Тема: Русская матрешка (ноябрь)

Тема: Гжель (декабрь)

Благодаря удивительно самобытной технологии росписи гжель легко узнаваема за пределами России и является ее богатством и народным достоянием. Сюжетом этого народного промысла являются цветы, композиции трав и растений. Роспись включает в себя холодные оттенки: голубой, синий, белый и своеобразные сочные широкие мазки.

Цель занятий декабря для детей заключается в том, чтобы познакомить их с историей возникновения этого вида прикладного искусства. Во время занятий с педагогом дети смогли освоить элементы техники гжельской росписи кончиком кисти. Это позволяет привить интерес к рисованию, закрепить знание цветов в рисунке.

Тема: Тряпичная кукла (январь)

Кукла – самая древняя и наиболее популярная до сих пор игрушка. Она обязательный и верный спутник детских игр, но одновременно и самое доступное детям произведение искусства. Кукла – детская игрушка в виде фигурки человека. С давних пор тряпичная кукла считалась традиционной игрушкой в жизни русской деревни. Тряпичная кукла является особым видом искусства, она хранит в себе традиции и обряды, которые на протяжении многих веков складывались у русского народа. Сделанная своими руками, тряпичная кукла имеет свой неповторимый образ, а главное - вложенную в нее часть душевного тепла.